Новости

Сумма мнений: спасёт ли искусственное мясо планету от голода и глобального потепления

 11.05.2020 11:37:26

Насколько технология получения мяса из стволовых клеток животных рабочая? Безопасна ли она? Правда ли, что, накормив человечество таким продуктом, мы серьезно отсрочим глобальное потепление? Мейнстрим на все три вопроса отвечает «да», но, как обычно, есть нюансы.

Читать далее

Искусственное мясо помогло Bunge значительно увеличить прибыль

Как от метил главный исполнительный директор Bunge Грег Хекман, рост показателей произошел в первую очередь за счет инвестиций в Beyond Meat (производитель искусственного мяса) и переработки сои в Южной Америке. Заменитель мяса принес компании $135 млн прибыли.

Читать далее

Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" ищет партнера для создания производства кормовой муки

 13.08.2019 16:21:46

Государственное объединение "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" ищет партнера для реализации проекта по созданию предприятия по производству кормовой муки животного происхождения с обогащением сапропелем. Соответствующее инвестиционное предложение размещено на сайте объединения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Читать далее

Искусственное мясо растет на инвесторах - Какую нишу могут занять продукты из растительного белка

 30.07.2019 16:57:39

Натуральное мясо может исчезнуть через 15 лет - на это рассчитывают производители искусственного. Основатель компании Impossible Foods Пэт Браун заявил, что люди перейдут на заменители к 2035 году. Его стартап уже поставляет котлеты из растительных белков сети Burger King. А другая калифорнийская компания Beyond Meat провела одно из самых успешных IPO в этом году. Акции компании за первые дни торгов подорожали на 200%. Инвесторы говорят об огромном потенциале таких компаний, но пищевые гиганты их пока не замечают. Из чего делают искусственное мясо? И почему так резко растут его производители? Об этом - Иван Корякин.

Читать далее

К 2030 году рынок искусственного мяса будет стоить $58 млрд

 30.07.2019 16:28:27

"Искусственное мясо было комичной причудой 20 лет назад, - заявил Уэйн Гордон, старший азиатско-тихоокеанский стратег UBS Global Wealth Management, в отчете на 67 страницах. - Сегодня уже не смешно, учитывая стремительный рост отрасли в последние годы".

Читать далее

За полгода в России произведено 229,3 тыс.тонн мясокостной муки

 30.07.2019 16:22:56

В июне 2019г. в России произведено 37,5 тыс.тонн мясокостной муки - это на 6,9% больше, чем месяцем ранее, и на 9,9% больше, чем в июне 2018г.

Читать далее

Израильская Aleph Farms, разрабатывающая технологии производства мяса «из пробирки», привлекла $11,65 млн

 04.06.2019 08:00:11

Израильская компания Aleph Farms, разрабатывающая технологию производства пищевого мяса «из пробирки», закрыла раунд финансирования с результатом в $11,65 млн. Лидинвестором выступил венчурный фонд Vis Vires New Protein; также вложились Cargill и M-Industry. Ранее Aleph Farms уже получала $2,25 млн от инкубатора The Kitchen (который в 2017 году был её сооснователем), Peregrine Ventures, CPT Capital и New Crop Capital.

Читать далее

Cargill инвестирует в стартап по производству мяса с помощью 3D-печати

Американская сельскохозяйственная и продовольственная компания Cargill инвестирует средства в израильский стартап Aleph Farms, который производит мясо с использованием технологии 3D-печати тканей.

Читать далее

Искусственное мясо становится реальностью

 01.03.2019 12:22:37

Неделю назад израильская компания Aleph Farms продемонстрировала стейк из мяса, выращенного отдельно от животного. Натуральные клетки растут и делятся в лабораторных условиях. Из них создается трехмерная структура стейка, полностью имитирующая мышечную, соединительную и жировую ткани настоящей говядины. Сложность была именно во взаимодействии различных типов клеток друг с другом для построения целостной структуры ткани.

Читать далее

При поддержке