Новости

Рыба из томатов и протеин из кузнечиков: семь новинок FoodTech

 17.09.2021 04:44:14

Мясо из пробирки, низкокалорийный жир, гипоаллергенная арахисовая паста и протеин из кузнечиков. Продукты, еще недавно казавшиеся фантастикой, захватывают рынок. Рассказываем о ключевых прорывах в отрасли FoodTech

Читать далее

Куриное мясо напечатали на 3d-принтере и поджарили лазером. Получилось вкуснее, чем из печи

 17.09.2021 03:09:56

Исследователи изучили, как разные режимы нагрева лазером влияют на слои мяса, которое напечатали на 3D-принтере. Оказалось, когда курицу обрабатывают лазером, она вкуснее той, которую приготовили в печи.

Читать далее

7 самых перспективных FoodTech-стартапов в 2021 году

 25.08.2021 10:27:42

Мировой продовольственный рынок усиленно приспосабливается к эпохе постпандемии, пытается решить проблемы пищевых отходов и нехватки рабочей силы. Самыми интересными становятся три направления рынка foodtech: растительное мясо, клеточное мясо (разрешено к продаже пока только в Сингапуре) и производство ферментированных продуктов. О самых крутых стартапах направления рассуждает советник по инновациям ГК ЭФКО, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин.

Читать далее

Из куриных перьев предлагают извлекать белок для питания людей

 30.07.2021 12:09:00

Фуд-дизайнер, студент Лондонского университета искусства и дизайна Соравут Киттибанторн создал целую линейку блюд ресторанного уровня из куриных перьев, передает телеканал CNN. В нее входят «тартар из говядины» и «рыбное филе», приготовленные из протеина, не имеющего собственного вкуса и запаха.

Читать далее

«Пинэко» в ближайшие месяцы начнет строить завод по глубокой переработке гороха

 30.07.2021 11:23:55

Инвестиции в проект оцениваются в 24 млрд рублей. Предприятие будет выпускать гороховый протеин, изолят, мальтодекстрин, биоэтанол и кормовые продукты.

Читать далее

«Своё фермерство» приглашает посетить аграрные вебинары

В конце июля экосистема «Своё фермерство» специально для аграриев проводит серию вебинаров, посвященных различным аспектам ведения сельского хозяйства: в этот раз речь будет идти о вредителях садов, защите посевов химическими и биологическими способами, пастбищных травах и мясном скотоводстве. На все ваши вопросы ответят доктора наук, ведущие специалисты Российской академии наук.

Читать далее

Минсельхоз пока не увидел перспектив в РФ у растительных заменителей мяса

"В среднесрочной перспективе перспективы (у растительных аналогов - ИФ) не очень", - заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на Deep Food Tech Conference 2021 (международная конференция, посвященная инновациям и прорывным технологиям в еде), отвечая на вопрос о перспективах замещения.

Читать далее

Спрос на белок насекомых может достичь 500,000 тонн к 2030 году - Rabobank

 26.03.2021 11:34:41

Голландский специалист по сельскохозяйственному рынку Rabobank ожидает, что к 2030 г. мировой спрос на белки насекомых может достичь 500 000 тонн в год; Согласно новому аналитическому отчету, в пятьдесят раз больше, чем 10 000 тонн, произведенных в 2020 году. Несмотря на возможность использования в различных кормах для животных, рост отрасли до сих пор ограничивался высокими производственными и производственными затратами, а также недостаточными поставками и проблемами законодательства.

Читать далее

«АгриВолга» будет осуществлять переработку сыворотки до 150 тонн в сутки

 25.06.2020 09:15:25

На площадке Угличского сыродельно-молочного завода прошла встреча с участием руководства завода, управляющей компании «НИК Развитие» и зампреда Правительства Ярославской области Валерия Холодова. Стороны обсудили возможность запуска на территории завода переработки молочной сыворотки, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга «АгриВолга».

Читать далее

При поддержке